СаратовСегодня

 
15:58, 08 февраля 2021

Часть образовательных учреждений закрыта на карантин в Саратовской области

В Саратовской области часть образовательных учреждений закрыта на карантин, сообщает в понедельник пресс-служба министерства образования региона.

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях на основании предписаний территориальных органов Роспотребнадзора при выявлении случаев заболеваний на самоизоляцию направляются сотрудники, дети и их родители. Также с целью предотвращения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях на основании СанПиН в случае, если в классе (группе) численность заболевших превышает 20%, то приостанавливаются занятия на срок не менее 7 дней.

По данным на 8 февраля в штатном режиме обучаются 28061 детей из 163 школ 11 муниципальных районов (Александрово-Гайский, Аткарский, Балтайский, Красноармейский, Краснокутский, Марксовский, п. Михайловский, Новоузенский, Ровенский, Советский, п. Светлый).

Полностью закрыта школа Ивантеевского района, в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией 4-х обучающихся и 2-х педагогов (397 обучающихся, 31 педагог). Кроме того, закрыты 55 классов в 34-х школах (г. Саратов – 21, Пугачевский район – 1, Балаковский район – 4, Екатериновский район – 4, Балтайский район – 1, Татищевский район – 1, Духовницкий район – 1, Энгельсский район – 1), на самоизоляции находятся 1246 обучающихся и 51 педагог.

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом полностью закрыты 2 школы (г. Саратов – 1, Духовницкий район – 1), в них 212 обучающихся. Кроме того, закрыты 12 классов в 9-ти школах (г. Саратов – 5, Екатериновский район – 2, Марксовский район – 1, Калининский район – 1), в них 271 обучающийся, дети переведены на дистанционное обучение.

В связи с выявленными случаями заболевания коронавирусной инфекцией полностью закрытых профорганизаций нет. Кроме того, закрыта 1 группа Саратовского областного педагогического колледжа, 25 студентов переведены на дистанционное обучение.

Полностью закрыт детский сад Петровского района, в нем 68 воспитанников. Кроме того, закрыты 9 групп в 9-ти детских садах (г. Саратов – 5, Энгельсский район – 1, Базарно-Карабулакский район – 1, Новобурасский район – 1, Красноармейский район – 1), в них 138 воспитанников и 20 воспитателей.

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом полностью закрытых детских садов нет. Кроме того, закрыты 3 группы в 3-х детских садах (г. Саратов – 1, ЗАТО Светлый – 1, Петровский – 1), в них 78 воспитанников.

В 8 вузах области 17 групп переведены на дистанционное обучение.

Ситуация находится на ежедневном контроле министерства образования Саратовской области.