СаратовСегодня

 
09:00, 04 февраля 2021

Радаев потребовал от глав районов изменить тактику очистки улиц от наледи

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел селекторное совещание с главами районов, посвященное уборке дорог, тротуаров и дворов от снега и наледи.

«Аномальные погодные условия, тотальный гололед требуют  мобилизации коммунальных и экстренных служб. Ситуация крайне сложная», – подчеркнул глава региона.

По словам Валерия Радаева, выросло количество обращений за первичной помощью: «В первой половине дня я общался с медиками. По их наблюдениям, с начала недели травматизм вырос в среднем на 15%. Ожидается еще больший рост. О рисках, связанных с погодой, говорим постоянно, но результата не вижу. На дорогах – повышенная аварийность и масштабные пробки. Люди в течение нескольких часов не могут добраться до работы. Четыре случая обрыва проводов».

Губернатор отметил, что ему в соцсети беспрерывно поступают обращения не только от жителей областного центра, но и муниципальных районов. Глава региона остановился на отдельных жалобах: подходы сразу к нескольким школам Саратова обледенели, поселки Зональный и Комсомольский, Увек во льду и воде, в Солнечном коммунальщики игнорируют целые микрорайоны, не расчищая улицы от снега и наледи, ул.Рахова превратилась в каток.

«В Энгельсе улицы Тельмана и Волоха залиты водой, родители вынуждены переносить детей на руках, чтобы те попали в школу и детский сад. Плохая уборка снега во дворах Балаковского района, завалены дороги – в Лысогорском. Жительница Вольска написала, процитирую дословно: «Ни пройти, ни проехать, только летать». И поэтому сейчас – разбор полетов», – подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор потребовал от глав ориентироваться не на абстрактную статистику, а на оперативные сводки и обращения граждан. В частности, Валерий Радаев указал главе г.Саратова Михаилу Исаеву, что только в первой половине дня у городского травмпункта на Московской и Рахова было 3 скорых.

Сразу по трем пунктам – гололед, отсутствие реагентов и работающей дорожной техники – обращаются жители Вольского, Балашовского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Петровского, Аркадакского и Екатериновского районов.

Губернатор потребовал объяснений и оперативных данных по принимаемым мерам: «Какие профилактические действия проводятся дорожными, коммунальными службами и ресурсоснабжающими организациями? По прогнозам, к концу недели нас ждет резкий перепад температур. Режим повышенной готовности – повсеместный, начиная с кабинета главы и заканчивая дворником».

О проводимой работе в сложившихся погодных условиях доложили профильные чиновники правительства области и главы ряда районов и г.Саратова.

Губернатор раскритиковал озвученные подходы и поручил изменить тактику расчистки общественных территорий от наледи. Профильным руководителям указано на необходимость держать на постоянном контроле ситуацию, оперативно реагировать на каждую жалобу граждан, «не сидя в кабинете, а работая в поле, жить на контролируемой территории».