СаратовСегодня

 
16:12, 31 января 2021

Социолог: У большинства молодежи в приоритете стремление к развитию

Мунина Ольга Владимировна, заместитель заведующего кафедрой социологии молодежи Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, кандидат социологических наук:

«В целом, молодым людям во все времена было свойственно протестовать, спорить, критически осмыслять происходящее.
При этом, важно понимать, что психика молодых людей обладает некоторыми особенностями, у подростков только формируется мировоззрение, целостное представление о себе и о других.
Поскольку подросток еще не вполне сформирован как личность, он легко поддается эмоциональному влиянию. В целом, чем моложе человек, тем более он внушаем.
У молодого человека есть потребность демонстрировать  свою, противоположную большинству, точку зрения. У подростков чаще за митингом стоит не политическая позиция, а драйв или стремление потусоваться.
Говоря о Саратовской области, стоит отметить, что в нашем регионе в прошедшие выходные вышло меньшинство молодых людей.
У большинства современной молодежи в приоритете сейчас стремление к развитию, получению профессии; желание привнести что-то позитивное в общество. Наша молодежь получает образование, занимается саморазвитием, спортом, общественной деятельностью. Как правило у современного молодого человека нет времени, а главное желания, участвовать в сомнительных политических сходках".