СаратовСегодня

 
17:11, 29 января 2021

Свыше тысячи саратовцев изиенили имена в 2020 году

В Саратовской области в 2020 году услугой по перемене имени в органах ЗАГС воспользовались свыше тысячи саратовцев, сообщает в пятницу пресс-служба Управления по делам ЗАГС регионального правительства. 

В 2020 году за переменой имени, фамилии или отчества в органы ЗАГС по Саратовской области обратились 1036 человек.

«Среди самых популярных причин, побудивших саратовцев воспользоваться услугой по перемени имени, по-прежнему лидирует желание носить общую фамилию с мужем. Как правило, так происходит, когда при вступлении в брак невеста сначала оставляет свою девичью фамилию, но со временем приходит к тому, чтобы поменять её на фамилию супруга. В этом случае производится перемена имени. Также все чаще встречаются случаи, когда заявители решились на перемену в связи с желанием вернуть себе старинную родовую фамилию», — отметила начальник управления по делам ЗАГС области Юлия Пономарева. 

Изменение в актовую запись по просьбе заявителя может вноситься в связи с трудным произношением, неблагозвучностью фамилии или имени, а в некоторых случаях, чтобы юридически узаконить псевдоним. В результате перемены имени в регионе появились Лолита, Дженова, Антуанетта, Апостол и Валенсия.

Управление по делам ЗАГС обращает внимание на нововведения законодательства в госрегистрации актов гражданского состояния, вступившие в силу с 1 января 2021 года. Теперь орган ЗАГС не будет запрашивать копии актовых записей при рассмотрении заявления о перемене имени. Ранее, при подаче заявления о перемене имени, орган ЗАГС в обязательном порядке запрашивал копии записей актовых записей, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, из органов ЗАГС по месту их хранения. В настоящее время органы ЗАГС при рассмотрении заявления о перемене имени используют сведения Единого государственного реестра ЗАГС, что позволяет сократить сроки рассмотрения заявления.