СаратовСегодня

 
15:30, 29 января 2021

Мошенники похитили у саратовцев свыше 2,3 млн руб за сутки

В Саратовской области продолжают регистрироваться факты мошенничества, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Статистика таких преступлений говорит о том, что граждане игнорируют профилактические советы, которые сотрудники полиции регулярно дают при личных беседах или через средства массовой информации, продолжают верить в несуществующие компенсации, выигрыши в лотереи, сообщениям от «сотрудников банков» о необходимости обезопасить сбережения, вводят свои данные на неизвестных сайтах при сделках купли-продажи через Интернет. Итог – мошенники все больше обогащаются за счет доверчивых граждан.  Только за прошедшие сутки жертвами мошенников стали 16 жителей Саратовской области, а общий «доход» злоумышленников составил 2,3 миллиона рублей.

Так, жительница Ртищево на одном из сайтов нашла информацию о продаже игровых приставок. Женщина решила приобрести устройство, связалась с интернет-магазином и получила от менеджера инструкцию по оплате покупки. Сославшись на технические трудности в оплате через сайт, он предложил оплатить покупку путем перевода денег на карту, номер которой он продиктует. Покупательница перевела 41 160 рублей, однако в оговоренный срок условия сделки со стороны продавца не были исполнены, на звонки больше никто не отвечал.