СаратовСегодня

 
16:45, 28 января 2021

Водителя будут судить за ДТП с пострадавшим пешеходом

Прокуратурой Саратовской области в суд направлено уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал пешеход, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства. 

По версии следствия, 5 июня 2020 года в ночное время водитель, управляя автомобилем ВАЗ 21083, на регулируемом пешеходном переходе, расположенном у одного из домов по проспекту Энтузиастов, г. Саратова, двигаясь со скоростью не менее 100 км/ч, допустил наезд на пешехода, 1984 года рождения, имеющего преимущество в движении.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены множественные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования водитель продолжал управлять автомобилем с нарушением различных пунктов Правил дорожного движения РФ. В связи с этим следователь обратился в суд с ходатайством о запрете управлять обвиняемому автомобилем или иным транспортным средством. Данное ходатайство было поддержано представителем прокуратуры Саратовской области и удовлетворено судом.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Заводской районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.