СаратовСегодня

 
12:50, 28 января 2021

Только 23% общей площади лесов поставлено на кадастровый учет

Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты работы за 2020 год сфере лесопользования.

Так, в прошедшем году выявлено более 400 нарушений в сфере лесопользования, что свидетельствует о необходимости в текущем году акцентировать внимание на проблеме охраны лесов. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы лесоустройства и постановки лесных участков на кадастровый учет.

По данным государственного лесного реестра площадь земель лесного фонда области составляет 670,6 тыс. га.

Вместе с тем установлено, что лесоустроительные работы из 26 лесничеств, расположенных на территории региона, проведены только по одному.

Несмотря на принимаемые министерством природных ресурсов и экологии области меры к проведению лесоустроительных работ, их основной объем на территории 21 лесничества проведен в период 1994–2004 гг.

На кадастровый учет на территории Саратовской области поставлено лишь 23 % общей площади лесов.

Прокуратурой Саратовской области в марте 2020 года выявлялись нарушения в деятельности министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области при реализации полномочий в сфере лесоустройства, в том числе при проведении лесоустроительных совещаний.

После внесения прокуратурой области в марте 2020 года представления министерством приняты определенные меры для устранения выявленных нарушений.

Вместе с тем указанная проблема остается актуальной и требует принятия действенных мер с целью обеспечения соблюдения требований федерального законодательства.

Региональной прокуратурой направлена информация губернатору области с целью принятия дополнительных мер для улучшения ситуации в данной сфере.

Ситуация находится на контроле прокуратуры.