СаратовСегодня

 
15:02, 27 января 2021

Чепрасову стоит отказаться от депутатского мандата?

В регионе укрепляется мнение, что депутату областной думы Ивану Чепрасову разумнее было бы уйти из состава парламентариев. Куда? В бизнес, например. Держать объекты торговли у него хорошо получается.

Вполне здравая идея о том, что депутат Чепрасов свой сегодняшний высокий пост занимает не заслуженно, возникла ещё на заре деятельности нынешнего созыва. Конечно, выбрать вице-спикером единственного беспартийного и независимого одномандатника было решением политически обоснованным. Но вот Ивана Чепрасова? Появились сомнения. Проблема в его неоднозначной репутации. Со временем эта репутация сработала против него и высокой должности оно лишился, но в думе остался.

За дискредитирующие действия в свое время был исключен из партии «Единая Россия». Как кандидат по одномандатному округу показал самый слабый уровень поддержки среди всех победивших одномандатников. Причина такого низкого кредита доверия среди балаковцев во многом объясняется нежеланием Чепрасова с людьми встречаться и напрямую разговаривать. В то время, когда настойчиво звучали рекомендации к будущим депутатам идти в народ, во дворы, этот независимый кандидат всячески подчеркивал — рекомендации такие не для него. Возможно, он совершенно справедливо считал, что никакие встречи не добавят популярности его персоне, слишком хорошо известной балаковцам и не всегда с положительной стороны. За годы депутатства ситуация никак не изменилась.

Выборы депутата по «чепрасовскому» одномандатному округу сопровождали скандалы и подозрения в переписывании итоговых протоколов. За непрозрачность результата выборов понесла ответственность территориальная избирательная комиссия Балаковского района. При этом в защиту председателя комиссии выступил сам Чепрасов, который не услышал требований о безусловном обеспечении легитимности результата выборов.

Уже после выборов разгорелся скандал с продажей школьных футбольных полей в Балакове под коттеджную застройку. Иван Чепрасов по своей привычке от проблемы открестился. Но это не первый случай продажи имущества муниципальной социальной сферы при главе администрации района по фамилии «Чепрасов». В Вольске за бесценок было продано здание детской больницы, которое пришлось возвращать в сеть ЛПУ района с миллионными затратами.

Прокуратуре удалось добиться возврата земельных участков после широкого скандала. Быть может, кому-то такая принципиальная позиция надзорных органов и общественности сильно ударила по кошельку, лишив потенциальной прибыли. Но считать чужие деньги не имеет смысла, ведь главное, что справедливость восторжествовала.

Ивану Васильевичу стоит задуматься — имеет ли он моральное право на депутатский мандат. Ставя личное выше общественного, лучше найти себе применение в бизнесе, поскольку продавать хорошо получается.