СаратовСегодня

 
11:18, 21 января 2021

Группа наркодилеров ждет суда в Балакове

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых мужчин, один из которых бывший сотрудник полиции, и одной женщины, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2019 года житель города Балаково предложил своему приятелю в целях извлечения дохода, заняться незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения через интернет-магазин путем размещения тайниковых закладок. Выполняя роль операторов в данном интернет-магазине, злоумышленники привлекли в качестве сообщников мужчину и женщину. На мужчину были возложены обязанности размещения тайниковых закладок в городе Вольске, на женщину – в городе Балаково. Еще один привлеченный ими житель города Балаково, являющийся на тот момент действующим сотрудников ППС МУ МВД «Балаковское» Саратовской области, а ныне уволенные из органов внутренних дел, обеспечивал хранение у себя по месту жительства наркотических средств и в случае разоблачения их деятельности правоохранительными органами, должен был обеспечить урегулирование вопросов. О деятельности данной организованной группы стало известно сотрудникам отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД «Балаковское» Саратовской области. 24 декабря 2019 года в подъезде одного из домов по улице 30 лет Победы города Балаково сотрудниками наркоконтроля была проведена проверочная закупка. В ходе данного ОРМ у одного из членов преступной группы был приобретен наркотик. Кроме того, в подъезде того же дома находился гражданин, у которого при себе находился наркотик, приобретенный у этого же сбытчика. Помимо этого наркотические средства были обнаружены полицейскими в одежде четырех сбытчиков данной группы, а также установлены все размещенные ими тайниковые закладки в Вольске и Балакове. Кроме того, согласно информации, содержащейся в телефоне одного из фигурантов, был установлен еще один балаковец, приобретший у них наркотические средства.

На предварительном следствии один из соучастников полностью признал вину в инкриминируемом деянии и раскаялся в содеянном. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Четверо других фигурантов, изначально не признававших своей вины, под тяжестью собранных следователем СК доказательств, признали, что намеревались заниматься деятельностью по сбыту наркотиков, однако, отрицали, что действовали организованной группой.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие всех соучастников в совершении инкриминируемых им деяний. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.