СаратовСегодня

 
17:59, 19 января 2021

Володин обозначил важные и своевременные тезисы политики в интересах общества

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в своем выступлении на пленарном заседании парламента 19 января обозначил важные тезисы не только депутатской деятельности, но и обозначил собственное видение происходящих событий в США, а также попыток воздействия на внутреннюю политику России.

«Политика США – это политика двойных стандартов. Многие годы политическая элита США сталкивала американцев между собой, противопоставляя друг другу людей по расовому, религиозному, гендерному принципу, по политическим предпочтениям», — Вячеслав Викторович Володин.

Володин отметил политику «двойных стандартов», которую проводит США в отношении собственных граждан. Отмеченная спикером практика американских «коллег» в оценке действий по защите своих политических убеждений и предпочтений «вскрывает» суть происходящих событий. Самоназванная «колыбель демократии» не является её образцом. Американские политологи и их международные коллеги уже много раз обращали внимание на устаревшую и не отличающуюся прозрачностью модель выборов, закрытость процедуры от мирового сообщества. И здесь весьма тонкая грань между традициями и требованиями времени. Когда в обществе есть вполне демократичный раскол, но именно «демократы» узурпируют право на оценку правильного и неправильного мнения и действий.

«Необходимо не допустить иностранного вмешательства в нашу избирательную кампанию. Мы понимаем, что вмешиваться, как и прежде, будут. И во главе этих процессов – США и их союзники по НАТО»— Вячеслав Викторович Володин.

Неоднократно США отмечали схожие с событиями в Капитолии действия как демократичный способ отстаивания интересов граждан. Когда такое произошло в собственном доме, то это уже терроризм. Есть ли в этом логика? Разумеется есть. Володин отметил, что подобный подход всегда и во всех странах должен трактоваться однозначно.

«Всегда выступали против насильственных неконституционных действий. США, наоборот, эти процессы поощряли и поддерживали во многих странах мира, вмешиваясь в их суверенные дела – в Европе, на постсоветском пространстве, Ближнем Востоке, в Азии, Африке, Латинской Америке.  И везде участники несанкционированных политических акций назывались Вашингтоном борцами за свободу и демократию. Когда все то же самое произошло в самих США, они назвали этих людей внутренними террористами, которым грозит по 15-20 лет тюрьмы»— Вячеслав Викторович Володин.

Но история внешней политики США уже неразрывно связана с давлением изнутри. На это выделяются огромные средства, а география охватывает весь мир, и страны бывшего СССР тоже прошли через информационную и «тактическую» обработку. В этом контексте Володин потребовал не допустить иностранного вмешательства в грядущие избирательные кампании в России, в том числе через небезызвестного «берлинского пациента». История знает неоднократные примеры «возвращения» с последующими попытками интервенций и именно сплочение народа позволяло выстоять и отбить «вражескую» атаку. И в Госдуме очевидна консолидация мнения по отражению нападок на российский суверенитет. Есть много вопросов, которые вызывают обсуждения и споры в парламенте, но необходимость дать отпор иностранному вторжению сплотила всех депутатов. Разница прошлого и настоящего в том, что в современном мире атаки всё чаще становятся цифровыми и не щадят никого, кто имеет собственное мнение и позицию. Даже если это ещё действующий американский президент: кто-то просто берет на себя право заблокировать, даже в разрез «идеалам демократии» о свободе слова. Поэтому крайне важно выстроить отечественное законодательство так, чтобы на нашей территории действовали собственные правила, а корпоративные решения отдельных владельцев социальных сетей и серверов не могли противоречить законодательству.

«Нам необходимо сделать все, чтобы международные технологические компании работали исключительно в рамках национального законодательства России. Чтобы подобный беспредел со стороны американских социальных сетей не повторился на территории Российской Федерации»— Вячеслав Викторович Володин.

Вячеслав Володин обозначил вопросы совершенствования законодательства, которые в ближайшее время будут обсуждаться и разрабатываться на площадке Госдумы. Этот тот случай, когда важно не упустить момент, но взвешенно принимать решения. Цифровая эпоха отличается быстрыми изменениями и нужно ответственно рассмотреть все предложения и внести корректировки, которые будут работать и в долгосрочной перспективе.

«Поручение Комитету ГД по международным делам подготовить предложения, чтобы международные организации проанализировали сложившуюся ситуацию со свободой слова и выработали решения, позволяющие не допустить этого в будущем»— Вячеслав Викторович Володин.

Спикер подчеркнул вектор работы парламента в новой сессии, и нет сомнений, что работа будет проведена качественно и с учетом интересов общества.