СаратовСегодня

 
15:56, 12 января 2021

Панков: Амбулатория поселка Целинный будет отремонтирована в этом году

Врачебная амбулатория в поселке Целинный Ершовского района будет отремонтирована в текущем году. Сегодня депутат Госдумы Николай Панков встретился с сельскими врачами и осмотрел помещения.

Здание амбулатории было построено в 1957 году, оно сильно изношено и нуждается в комплексном ремонте. В настоящее время уже разработана проектно-сметная документация, она проходит Госэкспертизу. Как отметил Николай Панков, медучреждение удалось включить в программу модернизации первичного звена здравоохранения.

Участковый врач Светлана Агибалова рассказала, что здесь получают медицинскую помощь жители не только Целинного, но и соседних сел – Большеузенки, Орловки, Михайловки, Мавринки и других. В них проживает более полутора тысяч человек. В амбулатории также имеется дневной стационар.

«Здание сейчас крайне нуждается в ремонте: кровля протекает, в стенах трещины», - отметила она.

«У сельских жителей должна быть возможность получать качественную медицинскую помощь. Сам вырос в сельской местности и знаю, насколько тяжелый здесь труд врача. И сколько сил вы отдаете своей работе, вкладываете всю душу. Очень важно создать врачам достойные условия для работы.  Не так давно был в селе Синодском Воскресенского района, там будет построена новая амбулатория. Здесь здание тоже очень старое. И хотя оно содержится в порядке, необходима модернизация. Об этом говорили на встречах и жители, и врачи. После утверждения проекта и прохождения экспертизы будут выделены средства, и начнется ремонт. Прошу общественность держать работы на контроле, взаимодействовать с подрядчиком. И если возникнут какие-то вопросы, будем вместе их решать», – отметил Николай Панков.

В этом году по инициативе Николая Панкова сотрудники сельских ФАПов и амбулаторий области получили новогодние подарки. Врачам Целинного депутат передал подарки лично.