СаратовСегодня

 
15:58, 12 января 2021

Более миллиона тон саратовского зерна отправили на экспорт в 2020 году

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел встречу с руководителем областного Россельхознадзора Алексеем Частовым на тему итогов деятельности управления в 2020 году, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

Отмечалось, что большая работа проведена по вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель. Согласно предписаниям Россельхознадзора в регионе вновь стали обрабатываться 65 тыс. га. Особое внимание уделялось проверке качества посевного материала, в том числе с целью недопущения использования ГМО-семян.

По итогам 2020 года более 1 млн. тонн саратовского зерна поставлено на экспорт в 40 стран мира. 

«Наша продукция очень ценится на мировом рынке, так как она качественная», - отметил Алексей Частов.

Россельхознадзор постоянно занимается вопросами профилактики инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. В 2020 году в Саратовской области не зафиксировано ни одного очага АЧС.

По словам Алексея Частова, особое внимание уделялось контролю качества и безопасности питания в школах и детсадах. Управление совместно с областным Минобразованием проводило проверки качества детского питания в образовательных учреждениях.

«Россельхознадзор эффективно решает ряд важнейших задач в сфере АПК. Необходимо продолжать жестко контролировать все вопросы. Спасибо, что обеспечиваете безопасность сельхозпродукции на территории Саратовской области», - отметил Валерий Радаев.