СаратовСегодня

 
15:28, 31 декабря 2020

Саратовская область занимает 3 место в ПФО по стоимости минимального набора продуктов питания

На 28 декабря Саратовская область заняла третье место среди регионов ПФО по стоимости минимального набора продуктов питания, сообщает в четверг пресс-служба министерства экономического развития региона.

Стоимость минимального набора составила 3775,8 рублей.

Стоит отметить, что с 15 по 28 декабря снизились цены по 7-ми продуктам питания, в том числе: на сахар, рис, пшено, рыбу мороженую, картофель, яблоки и карамель.

Цены не изменились на маргарин, сметану, творог, сыры, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, печенье, чай и соль.

Среди регионов Приволжского федерального округа Саратовская область имеет самый низкий уровень цен по 5-ти продуктам питания (из 30-ти), входящим в минимальный набор: баранину, маргарин, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, творог и рис.

Ценовые колебания на конкретные продовольственные товары в отдельных торговых форматах, как в сторону роста, так и снижения розничных цен, обусловлены сезонностью, заменой поставщиков, проводимыми акциями, распродажами, транспортной логистикой и т д.

В целом инфляционные процессы, происходящие на потребительском рынке области, соответствуют общероссийской тенденции. Несмотря на рост ряда продовольственных товаров, цены остаются по-прежнему существенно ниже российских, но в тоже время происходит сближение цен по некоторым группам товаров.

На уровне региона проведены переговоры и достигнуты договоренности с крупными локальными сетями по вопросу присоединения к подписанным Соглашениям о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок российского производства и масло подсолнечное, информация о которых направлена в Минпромторг России.