СаратовСегодня

 
12:36, 30 декабря 2020

Победители конкурса библиотек Николая Панкова поедут в город-герой Волгоград

Депутат Госдумы Николай Панков поздравил победителей и участников конкурса библиотек в Волжском районе
Конкурс «Слава, достойная памяти» депутат провел в своем округе в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он был посвящен подвигу наших героев-земляков: ветеранов войны и тружеников тыла. В конкурсе приняли участие 194 работника городских и сельских библиотек.

«Спасибо вам за активное участие. Вы проделали большую работу: изучали документы, записывали воспоминания участников войны и тружеников тыла. Благодаря вам, подрастающее поколение получает знания не только из книг. На примере конкретных людей вы смогли показать героический подвиг нашего народа», – поблагодарил всех участников конкурса Николай Панков.

Лучшим в Волжском районе признан проект заведующей библиотекой №2 Елены Заскалько «Живая память». Он знакомит детей и молодежь с художественной и документальной литературой о Великой Отечественной войне. Дети не только читали книги, но и общались на встречах и в социальных сетях. Это вызвало интерес к истории, помогло им приобщиться к культурному наследию родного города.

Второе место занял проект Анастасии Тореевой, заведующей сектором обслуживания библиотеки №1. Он рассказывает о подвиге саратовцев в годы Великой Отечественной войны.

«Каждая саратовская семья внесла свой вклад в Великую Победу. Моя основная задача была помочь подрастающему поколению понять: самое малое, что мы можем сделать для тех, кому обязаны жизнью – помнить и уважать», – отметила Анастасия Тореева.

Оба победителя в будущем году поедут в город-герой Волгоград, где их ждет экскурсионная программа и встречи с коллегами для обмена опытом. Остальные участники получили подарки. По словам Николая Панкова, сотрудничество с библиотеками продолжится. Не только по проектам патриотического воспитания, но и по обновлению книжных фондов и ремонту библиотек.

Третье место заняла заведующая сектором библиотеки №14 Валентина Павлишина с проектом «О них не написано в учебниках истории».

«Время идет, и работа библиотекаря, конечно, меняется. Но одно остается неизменным – ваша любовь к профессии и стремление к просвещению людей», – подвел итоги встречи Николай Панков.