СаратовСегодня

 
09:46, 30 декабря 2020

Почти километр бесхозных газовых сетей возьмут на региональный баланс

Прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере учета бесхозяйного имущества.

По результатам проведенных надзорных мероприятий выявлено 945,48 м объектов газового хозяйства, не имеющего собственника. Указанные обстоятельства приводят к отсутствию надлежащего содержания таких сетей и своевременного устранения аварийных ситуаций.

Причиной сложившейся ситуации стало отсутствие в программе газификации Саратовской области сведений о протяженности и количестве бесхозяйных объектов газораспределения, в том числе планируемых к регистрации прав собственности на них в установленном порядке, а также источников финансирования.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура в адрес вице-губернатора – председателя правительства Саратовской области внесла представление. Требования прокуратуры признаны обоснованными.

Постановлением регионального правительства утверждена новая региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2020-2024 гг.

Кроме того, в результате вмешательства прокуратуры в бюджет Саратовской области на следующий год заложено софинансирование мероприятий, связанных с оформлением прав на бесхозяйные газопроводы, в размере 20 млн рублей.