СаратовСегодня

 
09:00, 30 декабря 2020

Саратовец сознался в убийстве мужчины на Луговой

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 25-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, в начале ноября 2020 года 25-летний молодой человек по объявлению снял комнату в квартире, принадлежащей 63-летнему мужчине, в доме на улице Луговой города Саратова. Хозяин жилплощади проживал в соседней комнате. 23 декабря 2020 года, в утреннее время, владелиц квартиры вместе с квартирантом употребляли спиртное. В ходе застолья мужчина стал критиковать молодого человека за несознательный образ жизни. Это привело к словесному конфликту. Разозлившись из-за прозвучавшей критики, квартирант схватил со стола сковороду и ударил хозяину по голове. Тот попытался дать отпор, но молодой человек нанес ему ранение ножом в шею, а затем еще несколько ударов в область груди. Осознав, что мужчина скончался, злоумышленник, испугавшись последствий и желая избежать ответственности за содеянное, поджег занавески на кухне и в комнате, а также белье на постели. Дым от загоревшихся вещей наполнил помещение квартиры, и злоумышленник потерял сознание. Возгорание заметили соседи и вызвали сотрудников пожарной службы. Огнеборцы оперативно обнаружили в квартире 25-летнего молодого человека и передали его медикам. В лечебном учреждении ему оказана необходимая медицинская помощь.  

Следователем СК на основе собранных по делу доказательств 25-летнему подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве. Он полностью признал вину, раскаялся в содеянном и рассказал обо всех обстоятельствах произошедшего в ходе проверки показаний на месте.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.