СаратовСегодня

 
09:00, 28 декабря 2020

Установщиков окон обязали выплатить 448 тыс рублей за неоказанные услуги

В 2020 году в адрес Управления Роспотребнадзора по Саратовской области поступило 6   обращений граждан,  относящихся к социально незащищенной группе потребителей, содержащие волеизъявление на судебную защиту, с целью восстановления нарушенных прав со стороны ООО «Инноватор» в части неисполнения договорных обязательств.

В ходе рассмотрения обращений и проведения анализа представленных документов установлено: гражданами заключены смешанные договора с ООО «Инноватор», согласно которым продавец принял на себя обязательства приобрести светопрозрачные конструкции у своего поставщика и передать покупателям согласно бланкам-заказов, также осуществить доставку и монтаж конструкций Потребителями исполнены свои обязательства по договорам посредством внесения предоплаты, согласованной сторонами, в размере 12 800, 31 000, 7 000, 13 000, 13 000, 69 350 рублей, в общей сложности 146 150–рублей. Срок поставки изделий из ПВХ – конструкций в рамках исполнения обязательств по договорам составлял 50 рабочих дня.

Обязательства со стороны ООО «Инноватор» не исполнены, жители Саратовской области остались без  остекления, вследствие чего,  воспользовавшись своим правом требования возврата суммы предварительной оплаты товаров, не переданных продавцом (п. 2 ст. 23.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»), обратились с претензионными письмами в адрес ООО «Инноватор», в которых содержались соответствующие требования.

Однако требования потребителей в добровольном порядке не удовлетворены, договора не расторгнуты, денежные средства не возвращены.

Так, как ситуация осталась неразрешенной, граждане обратились в адрес управления  Роспотребнадзора по Саратовской области, специалисты которого  в  соответствии со ст. 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» подготовили и направили в суды 6 исковых заявлений в интересах конкретных потребителей к ООО «Инноватор»  с требованием о возврате денежных средств, уплаченных ими в связи с исполнением договоров, взыскании неустойки за нарушение сроков передачи товара потребителям и компенсации морального вреда.

Мировыми судьями судебных участков города Саратова вынесены заочные решения, согласно которым суды обязали расторгнуть договора купли-продажи и монтажа светопрозрачных конструкций, взыскать в пользу потребителей  денежные средства в части  предварительной оплаты товаров; неустойки, штрафа за просрочку выполнения требования потребителей в добровольном порядке, компенсировать моральный вред, также  возместить возникшие  убытки. 

В общей сложности  в пользу потребителей присуждено 448 000 рублей. Решения судов вступили в законную силу.