СаратовСегодня

 
14:24, 24 декабря 2020

Строительство онкологического центра в Саратовской области идет по плану

В четверг, 24 декабря, губернатор Саратовской области Валерий Радаев проверил, как идёт строительство Онкологического центра, сообщает в четверг пресс-служба главы региона. 

По словам подрядчика, сейчас возведение зданий идёт на уровне 3-4 этажей. В начале февраля начнется отделка фасада и установка окон. Со следующего года начнется поставка оборудования.

В составе центра будет построен циклотрон, которого раньше не было на территории региона. Это огромный высокочастотный ускоритель, который разгоняет протоны до скорости света и направляет их точно в опухоль. Его установка будет вестись под контролем Росатома. Кроме обследования и лечения, на нем будут изготавливаться радиофармпрепараты на онкобольных.

После ввода нового комплекса штатная численность онкоцентра превысит 1700 мест.

«По текущему году задача выполнена. Главное - корпуса построены, и это позволит нам без раскачки начать следующий этап строительства в 2021 году. Здесь будет целый больничный городок для наших жителей», - сказал глава региона.

Напомним, онкоцентр возводится по инициативе Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина в рамках национального проекта Президента РФ.

Строительные работы на онкологическом центре начались в этом году. Сдать комплекс планируется в 2022 году. Онкоцентр рассчитан на 200 коек, 20 мест дневного пребывания, 12 коек реанимации и интенсивной терапии, поликлиника – на 300 посещений в смену.