СаратовСегодня

 
10:32, 23 декабря 2020

Балашовское МБУ задолжало подрядчикам более 2 млн рублей

Прокуратура г. Балашова провела проверку исполнения законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в деятельности бюджетных учреждений района, в ходе которой выявлены и пресечены нарушения, ущемляющие права субъектов малого предпринимательства.

Установлено, что комитетом по ЖКХ администрации Балашовского муниципального района и МБУ МО г. Балашов «Благоустройство и озеленение» своевременно не оплачены исполненные муниципальные контракты на оказание различных услуг, выполнение работ, поставку товаров.

Размер задолженности перед субъектами малого и среднего предпринимательства составил более 2,1 млн рублей.

В связи с этим прокурор города внес представление главе администрации Балашовского муниципального района, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, прокурор в отношении директора МБУ МО г. Балашов «Благоустройство и озеленение» вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд), по результатам рассмотрения которого указанное должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.

После вмешательства прокуратуры задолженность по исполненным муниципальным контрактам полностью погашена.