СаратовСегодня

 
14:47, 22 декабря 2020

Панков: Решение об участии в программе реновации должны принимать жители

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал об обсуждении законопроекта о комплексном развитии территорий.

«В разгаре заключительная пленарная неделя осенней сессии 2020 года. Скоро подведём её итоги. А пока пленарное заседание.

Сегодня основное чтение законопроекта о комплексном развитии территорий (КРТ), который предусматривает реконструкцию жилого фонда. Или как его ещё называют - о всероссийской реновации. Парламент вместе с правительством проделал большую работу по доработке законопроекта ко второму чтению. Многие проблемные вопросы сняты.

Напомню, что согласно законопроекту предусмотрено, что комплексное развитие территорий будет проводиться по решению правительства, регионов и органов местного самоуправления. В том числе, и через повышение качества городской среды и улучшения внешнего облика. При необходимости, изменения будут вноситься в генеральные планы.

Регионы могут получить право сносить неаварийные панельные дома, а также многоквартирные дома, у которых большой износ основных конструктивных элементов или капитальный ремонт которых слишком дорог. Решение о вхождении в программу КРТ должны принять сами жители на общем собрании. Не менее 2/3 от жителей дома. Отмечу, что законопроект будет гарантировать равноценное возмещение жилплощади. Что очень важно для людей», - пишет Панков.