СаратовСегодня

 
14:24, 22 декабря 2020

Саратовская область — лидер ПФО по развитию фермерства

По уровню развития фермерства Саратовская область – одна из лидеров в России, на 1 месте в ПФО, сообщает в пятницу пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Подведены предварительные итоги за 2020 год в сфере животноводства. Всего в этом году животноводческим комплексом будет произведено 750 тысяч тонн молока, 176 тысяч тонн мяса, 940 миллионов штук яиц, 5 тысяч 125 тонн прудовой рыбы.

В рейтинге Российской Федерации Саратовская область входит в «десятку» по производству молока, аквакультуры и численности поголовья коров. Среди регионов Приволжского федерального округа стабильно занимает 2 место по численности овец, 4 – по крупному рогатому скоту и производству молока.

В последние 2 года в регионе построены современные комплексы по производству молока в Марксовском, Духовницком, Ртищевском, Базарно-Карабулакском районах. Это позволило дополнительно производить ежегодно более 10 тыс. тонн молока и создать 56 рабочих мест.

В 2020 году в Калининском районе успешно стартовал инновационный проект по строительству современной молочной фермы на 130 голов, которая заработает в ближайшее время.

На стадии проектирования – строительство более крупной роботизированной фермы в Балаковском районе на 560 коров.

По реализуемым в 2020 году инвестпроектам в животноводстве вложено более 1 млрд рублей , создано более 100 рабочих мест, приобретено 610 голов. В перспективе это позволит дополнительно производить не менее 4 тыс. тонн молока высокого качества.

В регионе осуществляют деятельность 23 племенных организации. Отмечается прирост всех видов племскота, по молочному поголовью – 110%.

В настоящее время в хозяйствах всех категорий насчитывается 455 тысяч голов крупного рогатого скота.

Отмечено, что развитию животноводства способствует и грантовая поддержка фермеров.

В текущем году 59 фермерских хозяйств стали обладателями грантов (прошлом году было 53 участников), общая сумма которых превысила 250 млн. рублей. Участниками проектов будет построено с нуля 3 фермы, планируется приобрести более 3,3 тысячи голов всех видов скота, 184 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, а так же создать не менее 130 рабочих мест.

На гранты для семейных животноводческих ферм возможно построить ферму на 50-100 голов крупного рогатого скота или 500 голов овец. Такие фермы уже созданы в Пугачевском, Ровенском, Энгельсском, Питерском, Новоузенском, Вольском, Лысогорском, Романовском районах.