СаратовСегодня

 
09:46, 22 декабря 2020

Житель Маркса осужден за убийство соседа в ходе ссоры

Собранные Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
 
Следствием и судом установлено, что 23 сентября 2020 года, в вечернее время, между 49-летним жителем города Маркса, во дворе дома по улице Энгельса, произошел конфликт с 39-летним соседом. В процессе ссоры старший из мужчин нанес оппоненту удар ножом в область груди, от чего тот упал на землю. 49-летний мужчина с места происшествия скрылся, спрятав неподалеку нож, который в дальнейшем был обнаружен сотрудниками СК. Родственники привезли пострадавшего в больницу. Однако, медики уже не смогли помочь потерпевшему, констатировав его смерть. Причиной гибели мужчины стало проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением легкого. 

На следующий день 49-летний мужчина явился в правоохранительные органы. 

Подсудимый не признал вину в убийстве, подтвердив лишь факт нанесения потерпевшему ранения и мотивировав свои действия обороной.
 
Несмотря на данную процессуальную позицию подсудимого, суд счел собранные следственным органом доказательства достаточными для признания его виновным в умышленном убийстве. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.