СаратовСегодня

 
11:18, 21 декабря 2020

Вольчанку приговорили к исправительным работам за долги по алиментам

Вольской межрайонной прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что на основании решения суда женщина ежемесячно обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, 2008 года рождения.

Однако от уплаты алиментов она уклонялась, за что привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства).

Несмотря на неоднократные предупреждения пристава-исполнителя о выплате алиментов, добровольной материальной помощи на содержание ребенка должница не оказывала, мер к трудоустройству не предпринимала.

За период с июля по октябрь 2020 года у нее образовалась задолженность в размере 27 тыс. рублей.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил 31-летней жительнице города Вольска наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от всех видов заработка в доход государства.