СаратовСегодня

 
14:29, 18 декабря 2020

Ликвидировано два очага бешенства в Саратовской области

Ликвидировано 2 очага, выявлено – 3 вспышки инфекции бешенства в Саратовской области, сообщает в пятницу Управление ветеринарии правительства региона. 

В связи с выполнением в полном объеме плана мероприятий по ликвидации очагов заболевания бешенством животных на территории р.п. Самойловка и с. Гремячка Новобурасского района с 18 декабря т.г. отменен карантин. В рамках ликвидации инфекции в указанных пунктах подвергнуто вакцинации более 450 животных различных видов.

В связи с установлением заболевания бешенством на территории пос. Кочетов Калининского района, с. Данилкино Балашовского района, с. Новоросляевка Дергачевского района с 18 декабря 2020 года установлен карантин.

В первом случае бешенство выявлено у собаки, в двух других – у крупного рогатого скота.

Карантинные мероприятия предполагают ряд ограничений.

Например, на время действия карантина в неблагополучном пункте нельзя проводить выставки собак и кошек, выводок и натаски собак, запрещена торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы указанных сел и отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных в карантинной зоне.

На территории указанных районов не допускаются к охоте невакцинированные собаки.

Молоко от клинически здоровых животных в очагах бешенства разрешается использовать только после кипячения в течение 5 минут.

В рамках мероприятий по ликвидации вспышек болезни ветеринарные специалисты провели дезинфекцию мест, где обнаружены павшие животные. Выполнили вакцинацию против бешенства всех восприимчивых животных в неблагополучном пункте.

В период карантина ветврачи будут совершать в этих селах подворные обходы с целью выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства карантин продлится не менее двух месяцев.