СаратовСегодня

 
14:26, 17 декабря 2020

Ожидается увеличение численности врачей на 1,7% в Саратовской области

В области реализуется комплекс мер, направленный на привлечение и закрепление кадров в государственных медицинских организациях, сообщает пресс-служба губернатора. 

В 2020 году в здравоохранение области привлечено 930 молодых специалистов, в том числе 458 врачей и 472 средних медработника. До конца года ожидается увеличение численности врачей на 1,7%, средних медицинских работников – на 4,3%.

Укомплектованию первичного звена здравоохранения в районах области способствует программа «Земский врач»/«Земский фельдшер». В текущем году заключены договоры с 47 медработниками (38 врачей и 9 фельдшеров).

Одним из факторов решения кадрового вопроса в районах области стало предоставление жилья медикам. Администрациями муниципальных районов выделено служебное жилье 10 медработникам, 51 медработнику компенсируются расходы за аренду жилого помещения.

По инициативе Губернатора из областного бюджета выделено 50 млн. рублей на приобретение служебного жилья для медработников районных больниц.

Председателем Госдумы Вячеславом Володиным инициированы проекты по строительству в Саратове служебного жилья для работников скорой медицинской помощи, новой инфекционной больницы и областного онкологического диспансера.