СаратовСегодня

 
13:42, 16 декабря 2020

Панков предложил изменить законодательство, чтобы ускорить предоставление жилья людям

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал о том, что изменения федерального законодательства позволят эффективнее реализовывать социальные программы по предоставлению жилья

«Предложил внести изменения в федеральные законы. Это защитит права дольщиков. Считаю, что ДОМ.РФ должен получить возможность самостоятельно завершать строительство многоквартирных домов. При этом, на основании соглашения с областью, передавать часть квартир на социальные программы.

Сейчас, приобретая права застройщика-банкрота, ДОМ.РФ должен объявлять торги на завершение объекта. А дальше, отстаивать права в суде. Из-за этого завершение строительства дома затягивается. От этого страдают люди. Они годами ждут своих квартир или компенсаций.

Изменения в законе позволят более эффективно решать проблему обманутых дольщиков. Это даст возможность реализовывать программу переселения из аварийного жилья.  Также оперативнее предоставлять его детям-сиротам, многодетным семьям и людям с хроническими заболеваниями.

О необходимости совместной работы говорил спикер Вячеслав Володин, предлагая создать в нашей области постоянно действующую рабочую группу. Надеюсь, что закон будет принят. Он направлен на решение проблем наших жителей», – пишет Николай Панков.