СаратовСегодня

 
11:21, 16 декабря 2020

Законопроект о зарплатах работников школ снят с рассмотрения в облдуме

Законопроект об определении субвенций районам на финансовое обеспечение образовательных учреждений отправлен на доработку.

Согласно проекту закона, определялись нормы по наполняемости классов, а также предусматривался норматив по малокомплектным классам и группам в детских садах. Если проект будет принят, то за заработную плату технических работников образовательных учреждений будут отвечать муниципалитеты. Но, как подчеркивал депутат Госдумы Николай Панков, в существующем виде проект мог бы привести к тому, что муниципалитеты недополучали бы финансирование со стороны области на зарплаты технического персонала образовательных учреждений. А значит, могли начаться сокращения работников и уменьшение зарплат. 

Как рассказал Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов», накануне эта проблема обсуждалась на фракции «Единой России».

«Оказалось, губернатору донесли не всю информацию. А точнее, никто не просчитал реальные последствия. Радаев изначально заявлял: никто не должен пострадать от внесённых изменений. Ни в школах, ни в детских садах. И вечером дал указание снять завтра с повестки Думы рассмотрение этого законопроекта.  Позиция у нас одна. Или полномочия передаём «рубль в рубль», или оставляем, как есть», – отмечал Панков.