СаратовСегодня

 
16:18, 15 декабря 2020

Мужчину будут судить за распространение интимных фото девочки

Житель Новобураского района Саратовской области предстанет перед судом за хранение и распространение материалов, содержащих изображения обнаженной девочки, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону. 

Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Новобурасского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

По данным следствия, в августе 2017 года в одной из социальных сетей мужчина познакомился с жительницей Пензенской области, которой на тот момент было 13 лет. В процессе общения девочка сообщила ему о своем возрасте, однако, это его не остановило. Он расположил девочку к общению и попросил прислать фото интимного характера, что последняя в силу юного возраста сделала. 10 октября 2017 года девочка прекратила общение с ним. В июле 2019 года, когда ей было уже 15 лет, мужчина через социальную сеть вновь вышел с ней на связи. Девочка сообщила, что не желает более поддерживать с ним общение и внесла его в «черный список». Рассердившись на принципиальность и несговорчивость девочки, мужчина проанализировал список ее друзей в социальной сети, и, изготовив скрин-шоты с присланных ею в 2017 году фотографий, в период с 27 по 28 июля 2019 года разослал ее друзьям данные фото. Знакомые девочки сообщили ей о полученных ими фотоматериалах. Девочка рассказал обо всем случившемся маме. Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Следственными органами Следственного комитета по Пензенской области было возбуждено уголовное дело. Личность злоумышленника была установлена. Уголовное дело было передано по месту совершения преступления в Базарно-Карабулакский межрайонный следственный отдел СУ СК по Саратовской области. Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск.

В феврале 2020 года он был задержан сотрудниками уголовного розыска в городе Уфе, где находился проездом, возвращаясь с вахты. Следователями СК он был задержан. Первоначально судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основе собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ. Он полностью признал вину и раскаялся в содеянном. После этого судом обвиняемому изменена мера пресечения на домашний арест.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, устанавливающей ответственность за деяние, в совершении которого обвиняется мужчина, составляет 10 лет лишения свободы.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательств, изобличающие мужчину в совершении инкриминируемого ему деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.