СаратовСегодня

 
14:31, 10 декабря 2020

Восемь тысяч саратовцев пострадали от аферистов с начала года

За минувшие сутки жертвами злоумышленников стал двадцать один житель Саратовской области, всего же в регионе с начала года от аферистов пострадали более восьми тысяч человек, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону. 

Число пострадавших от мошенников граждан в Саратовской области продолжает расти. Всего с начала года жертвами злоумышленников стали более восьми тысяч жителей региона, за минувшие сутки – 21. Только за вчерашний день саратовцы лишились более трех с половиной миллионов рублей, поверив аферистам.

Так, саратовец перевел мошенникам около миллиона рублей, пытаясь защитить свои сбережения. Представившийся сотрудником банка незнакомец по телефону сообщил ему о попытке несанкционированного списания денежных средств со счета и оформлении кредита на него третьими лицами. Чтобы предотвратить незаконные действия необходимо перевести денежные средства на безопасный счет. Испугавшись потери сбережений, мужчина перевел на незнакомый счет 647 тысяч рублей из личных средств, а также 336 тысяч рублей из кредита, оформленного по совету «банкира».

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: не переводите деньги на неизвестные счета и не совершайте никаких банковских операций по советам и указаниям незнакомцев. Сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт, коды из смс-сообщений, личную информацию и не просят обналичить деньги. Проверяйте информацию о несанкционированном списании денежных средств или оформленных без вашего ведома займах непосредственно в кредитно-финансовых учреждениях.