СаратовСегодня

 
12:04, 10 декабря 2020

Судимый мужчина отправится в колонию за кражу и ряд административных правонарушений

Пугачевской межрайонной прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя пос. Заволжский. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба) и п. 2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность).

Установлено, что 16 сентября 2020 года в вечернее время мужчина, находясь в гостях у своего знакомого в пос. Заволжский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил сотовый телефон потерпевшего, стоимостью 5835 рублей. Злоумышленник с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того подсудимый, находясь под административным надзором, достоверно зная об установленных судом в отношении него административных ограничениях, неоднократно в течение одного года привлекался по ч. 1 и ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре).

Так, 24 сентября 2020 года в ночное время подсудимый находился вне своего жилого помещения в ночное время и одновременно находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, совершив тем самым административное правонарушение, за которое, в последующем, привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме по каждому эпизоду преступлений и раскаялся в содеянном.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, учитывая рецидив преступлений, назначил жителю поселка Заволжский наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.