СаратовСегодня

 
17:33, 03 декабря 2020

Уровень производственного травматизма снизился на 10% в Саратовской области

В Саратовской области зарегистрировано снижение уровня производственного травматизма, сообщает в четверг пресс-служба министерства труда.

Уровень производственного травматизма в Саратовской области за год снизился на 10%. Этот показатель (по итогам 2019 года – 1 пострадавший на 1000 работающих) в регионе ниже, чем в среднем в ПФО (1,1) и в России (1,2). Такие данные сегодня озвучил заместитель Председателя Правительства – министр труда и социальной защиты Сергей Наумов на заседании Правительства Саратовской области.

По его словам, в прошлом году количество работников, которые заняты во вредных условиях труда, уменьшилось на 4,3% (с 58,6 тыс. чел. в 2018 г. до 56,1 тыс. чел. в 2019 г.). Удельный вес таких работников в 2019 г. также снизился и составил 28,4% (в 2018 г. – 29,2%). По данному показателю Саратовская область стабильно занимает лидирующие позиции в ПФО (2 место).
В целях снижения производственного травматизма и профзаболеваемости в регионе реализуется План совместных действий в сфере охраны труда органов власти, надзора и контроля, местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов, в основе которого – механизм межведомственного взаимодействия, непосредственного участия всех ответственных структур.

Так, с начала 2020 года инспекторы Гострудинспекции выдали работодателям предписания с предложением устранить 2,4 тыс. нарушений обязательных требований по охране труда.

Органы местного самоуправления организовали 528 мероприятий в сфере охраны труда c участием представителей более 3,8 тыс. хозяйствующих субъектов. По поручению министерства труда и соцзащиты городские и районные администрации провели профилактическую работу с организациями, эксплуатирующими водопроводные, канализационные и газовые колодцы.

Обучение по охране труда в муниципалитетах прошли 8,3 тыс. человек. Наиболее активными в этом отношении стали специалисты администраций Александрово-Гайского, Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Балашовского, Самойловского, Федоровского, Хвалынского районов. Необходимо повысить эффективность работы в Воскресенском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Турковском районах.