СаратовСегодня

 
12:04, 03 декабря 2020

Магазин в Саратове оштрафовали за неготовность к ЧП

Прокуратурой Волжского района г. Саратова проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности на торговых объектах.

В ходе проверки в одном из сетевых магазинов, расположенном на территории района, прокуратурой вывялены нарушения законодательства.

Установлено, что категорирование объекта правообладателем не проведено, паспорт безопасности, утвержденный и согласованный с правоохранительными органами и чрезвычайными службами, отсутствует. Кроме того, на момент проверки сотрудники о порядке действий в случае чрезвычайного происшествия или его попытки, а также по вопросам проведения эвакуации граждан, не инструктировались. Профилактические мероприятия в данной сфере должным образом не проводились.

Выявленные нарушения значительно снижали степень защиты торгового объекта, исключали возможность координации и эффективного взаимодействия правоохранительных органов и силовых структур в случае чрезвычайных ситуаций и других антиобщественных проявлений.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес общества с ограниченной ответственностью внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения полностью устранены.

Кроме того, должностное лицо, ответственное за безопасность объекта и допустившее нарушения, по постановлению прокуратуры района привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций), назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.