СаратовСегодня

 
09:46, 01 декабря 2020

Панков: Потенциал наших аграриев всегда будет востребован

Депутат Государственной Думы Николай Панков обсудил с попечительским советом СГАУ основные направления работы совета, планы по развитию вуза и практической подготовке студентов.

Напомним, в этом году Николай Панков возглавил попечительский совет аграрного вуза. В состав совета вошли профессионалы, зарекомендовавшие себя в сфере агропромышленного комплекса.   

В заседании приняли участие также и. о. ректора СГАУ Дмитрий Соловьев, министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, представители аграрных хозяйств региона.

«Спасибо за то, что согласились работать в составе совета. Потенциал наших аграриев всегда будет востребован. Государство предусматривает большие ресурсы для поддержки вузов.  И очень важно, чтобы от этого был виден конкретный результат. Чтобы уровень знаний и технической подготовки наших выпускников сделал их ещё более востребованными в аграрном секторе области и страны», - обратился Панков к участникам совета.

Депутат напомнил, что аграрное производство  и цена на продукцию растёт, за этим должен следовать и рост заработной платы. Сегодня средняя зарплата в АПК области составляет  25,8 тыс рублей, это ниже, чем в ряде соседних регионов. 

«Чтобы отрасль развивалась, в ней должны быть достойные зарплаты, налоговые отчисления. А сейчас мы знаем хозяйства, где на 200 тыс гектаров земли официально зарегистрированы всего 15 работников. Эту ситуацию надо менять», - подчеркнул Панков. 

По словам депутата, одна из важнейших задач - развивать научный потенциал вуза, не увлекаясь излишне коммерческим направлением.

«Всегда готов помогать вузу и нашим хозяйствам принять участие в различных федеральных проектах и программах. При условии, что будет на должном уровне подготовлена проектно-сметная документация», - сказал депутат.

Также Николай Панков отметил необходимость уделять больше внимания вопросам профориентации школьников в районах области и практической подготовке студентов. Для этого было бы правильно сформировать единую базу кадрового резерва «школа-техникум-вуз». Курировать это направление от попечительского совета он предложил председателю совета директоров «Племзавода «Трудовой» Сергею Байзульдинову.