СаратовСегодня

 
12:04, 01 декабря 2020

Подозреваемый в мошенничестве экс-полицейский отделался штрафом

Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее значительный ущерб гражданину).   

Следствием и судом установлено, что в 2018 году мужчина, являвшийся на тот момент полицейским ППСП УМВД России по городу Саратову, узнав от своей знакомой, что она желает работать в органах полиции, пообещал ей оказать содействие в трудоустройстве, заверив, что располагает необходимыми связями и влиянием. С этой целью он потребовал предоставить ему денежные средства, якобы для последующей передачи их в качестве взятки должностным лицам органа полиции за решение указанного вопроса. В действительности, он не собирался никому передавать полученные денежные средства в качестве взятки, а руководствуясь корыстными мотивами, планировал похитить их и распорядиться по своему усмотрению. Будучи введенной в заблуждение относительно его истинных намерений и возможностей, женщина ответила согласием на его условия. В период с апреля по октябрь 2018 года злоумышленник получил от нее наличными, а также путем перечисления на банковскую карту денежные средства в общей сумме 159 000 рублей. Похищенными обманным путем деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению. 

Кроме того, та же женщина, зная, что ее приятельница озадачена вопросом проведения сыну военно-врачебной комиссии в связи с достижением призывного возраста, обратилась к тому же сотруднику полиции с вопросом о содействии в объективном проведении юноше обследования с учетом имеющихся у него заболеваний. Мужчина убедил ее, что имеет соответствующих знакомых и потребовал предоставить ему денежные средства, которые он якобы передаст сотрудникам районного военного комиссариата города Саратова за прохождение сыном подруги военно-врачебной комиссии. В действительности, он не намеревался передавать денежные средства в качестве взятки, а планировал похитить их и распорядиться по своему усмотрению. В период с августа по сентябрь 2018 года злоумышленник получил от приятельницы своей знакомой наличными и безналичным путем денежные средства в общей сумме 154 000 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. 

Противоправная деятельность бывшего сотрудника полиции выявлена сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

На предварительном следствии и в суде мужчина признал вину в содеянном и возместил причиненный ущерб.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 70 000 рублей.