СаратовСегодня

 
12:50, 30 ноября 2020

Учеников школы в Энгельсе кормили с нарушениями законодательства

Органами прокуратуры Саратовской области с привлечением специалиста Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области организовано проведение проверок образовательных организаций Энгельсского муниципального района по исполнению обязанности обеспечения учащихся 1-4 классов горячим питанием.

Так, в ходе проверки МОУ «СОШ № 20» г. Энгельса выявлены нарушения законодательства в указанной сфере.

Установлено, что в сентябре 2020 года администрацией указанного образовательного учреждения с хозяйствующим субъектом заключен договор по организации питания учащихся. Согласно договора предприниматель обязуется оказать услуги по организации питания обучающихся школы с соблюдением норм и требований законодательства, а образовательная организация в свою очередь осуществляет контроль за организацией питания, а также за надлежащим исполнением обязанностей исполнителем.

Однако в нарушение условий договора, п. 6.8 СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» хозяйствующим субъектом в период со 2 по 18 сентября 2020 года не организовано двухразовое горячее питание (организован  только один прием пищи – завтрак для первой и второй смены) для учащихся учреждения.

Кроме того, в нарушение требований законодательства в рационе питания детей отсутствовал ржаной хлеб.

В свою очередь образовательной организацией не приняты достаточные меры за исполнением договорных обязательств, вследствие чего нарушены прав несовершеннолетних учащихся.

По результатам проверки прокуратурой города в МОУ «СОШ № 20» г. Энгельса внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Выявленные в ходе проверки нарушения при организации питания учащихся образовательного учреждения устранены. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой города Энгельса в отношении индивидуального предпринимателя инициировано возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).