СаратовСегодня

 
17:25, 27 ноября 2020

Женщина стала жертвой мошенников в Саратове

Полицейские раскрыли мошенничество в Саратове, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД России по региону. 

В августе текущего года в полицию обратилась жительница Фрунзенского района. Женщина рассказала, что на одном из сайтов нашла объявление о продаже холодильника за 2500 рублей. Посредством переписки она обсудила с продавцом условия сделки – деньги нужно было перевести незамедлительно, за что помимо скидки на холодильник, она сможет купить еще и сплит-систему всего за тысячу рублей. Покупательница согласилась и продавец, позвонив ей, попросила перевести еще 800 рублей за доставку.  Женщина перевела 3800 рублей, однако товар так и не получила. 

По данному факту подразделением дознания отдела полиции №6 в составе УМВД России по городу Саратову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была установлена и доставлена в отдел полиции подозреваемая – 30-летняя жительница Энгельса. Женщина созналась в содеянном, пояснив, что деньги потратила. Избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: будьте бдительны! При купле-продаже товаров на интернет-сайтах злоумышленники предлагают совершить так называемую безопасную сделку, при этом на электронную почту потерпевшего направляется ссылка при переходе на которую предлагается ввести номер банковской карты и сумму перевода, после ввода указанных сведений происходит списание денежных средств.

Полиция предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности в сети Интернет. Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь. Также необходимо помнить, что при покупке или продаже товаров через Интернет необходимо помнить, что при наличии мобильного банковского приложения для зачисления денежных средств на расчетный счет банковской карты достаточно сообщить только номер телефона. Если продавец или покупатель просит номер банковской карты и смс-коды, это должно вызвать подозрение и от этой сделки нужно отказаться.