СаратовСегодня

 
11:18, 27 ноября 2020

Сотрудников минстроя подозревают в злоупотреблении полномочиями

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников отдела строительного надзора по городу Саратову Управления государственного строительного надзора, контроля и надзора за долевым строительством Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

По данным следствия, в ноябре 2019 года сотрудники отдела строительного надзора по городу Саратову Управления государственного строительного надзора, контроля и надзора за долевым строительством Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области провели выездную итоговую проверку многоэтажного комплекса зданий жилой застройки с помещениями административного и торгового назначения в поселке Новосоколовогорский города Саратова. При проведении проверки, сотрудники не осуществили в полном объеме осмотр инженерных систем, в результате чего ими не были выявлены существенные нарушения в монтаже систем противопожарной защиты. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, проверяющие указали в акте не соответствующую действительности информацию о соответствии системы противопожарной безопасности необходимым требованиям. На основе данного акта проверки объекта капитального строительства был введен в эксплуатацию комплекс зданий, имеющий существенные нарушения порядка монтажа систем противопожарной защиты, которые в случае возникновения пожара ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, находящихся в здании, а также могут привести к значительному материальному ущербу.

Противоправные действия должностных лиц выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.