СаратовСегодня

 
15:54, 24 ноября 2020

Порядка 20 тонн подкарантинной пшеницы остановили на границе

Нарушены правила вывоза пшеницы из Саратовской области в Республику Казахстан, сообщает во вторник Управление Россельхознадзора по региону. 

24 ноября 2020 года на автомобильной дороге А-298 (автомобильная дорога Р-208 «Тамбов - Пенза» - Саратов – Пристанное – Ершов - Озинки – граница с Республикой Казахстан) инспекторами Управления Россельхознадзора по Саратовской области досмотрен грузовой автомобиль, следовавший в Республику Казахстан, в котором осуществлялась перевозка подкарантинной продукции – пшеница продовольственная в количестве 20 тонн.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что документы, подтверждающие фитосанитарное состояние, отсутствовали. По итогам фитосанитарного контроля в отношении представителя груза составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ – нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства представителю подкарантинного груза выдано предписание о возврате продукции для определения фитосанитарного состояния и оформления фитосанитарного сертификата.

Информация о факте выявления незаконного вывоза зерна из Саратовской области в Республику Казахстан направлена в Управление Федеральной налоговой службы, а так же в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России и Федеральную таможенную службу по Саратовской области для проведения мероприятий в рамках имеющихся полномочий