СаратовСегодня

 
10:32, 23 ноября 2020

Саратовец лишился свободы за долги по алиментам

На исполнении в отделении судебных приставов по Фрунзенскому району находится сводное исполнительное производство о взыскании с местного жителя задолженности по алиментам.

Представители органа опеки и попечительства обратились в суд с требованием лишить мужчину родительских прав, а также взыскать с него денежные средства на содержание троих несовершеннолетних детей. На основании решения суда мужчину обязали перечислять часть всех видов заработков и иных видов дохода на личные счета детей до достижения ими совершеннолетия. В отношении должника было возбуждено исполнительное производство. Копии постановлений направлены сторонам в установленном порядке.

Принудительно взыскать долг не представлялось возможным, так как счетов в банках, а также имущества, на которое возможно наложить арест, должник не имеет, официально нигде не работает.

В связи с накоплением значительной задолженности и бездействием по ее погашению, должник был приговорен к 90 часам обязательных работ по каждому исполнительному производству. Наказание не возымело на него необходимого воздействия. Мужчина по-прежнему не предоставлял сведений о трудоустройстве и продолжал уклоняться от алиментных обязательств.

Суд признал должника виновным по ч.1 ст.157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и назначил наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.