СаратовСегодня

 
16:17, 20 ноября 2020

МГЕР провела акцию возле офисов Регoператoра

Сегодня, 20 ноября, молодогвардейцы вышли с пикетами к офису Региoнальнoгo oператора АО «Управление oтхoдами». Они призвали его к ответу за поборы и некачественную работу. Так, в Саратове активист вышел с плакатом «Региoнальный oператoр перестань обдирать людей как липку» и арт-объектом – манекеном, одетым в листву.

На прошлой неделе комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления дал разъяснение. Согласно нему, Региoнальный oператoр должен своевременно и без дополнительной платы вывозить мусор, образовавшийся после опиловки деревьев и уборки листвы с придомовых территорий МКД и частного сектора. Однако, в Саратовской области за вывоз листвы и веток взымают дополнительную плату. На это не раз обращал внимание секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков.

Мало того, ситуация с утилизацией и вывозом мусора в Саратовской области остаётся острой. В некоторых местах мусор не вывозили несколько недель, нарушая санитарные нормы и подвергая риску здоровье граждан.

«Проблема вывоза мусора не раз поднималась депутатом Государственной Думы Николаем Васильевичем Панковым. На встречах с жителями Саратова, Балакова, Пугачёва поступали многочисленные жалобы на Региoнального oператoра и его работу. Также жители были недовольны дополнительными денежными поборами сверх нормы, которые устанавливал сам Региoнальный oператoр. На протяжении всего времени работы Региональный оператор постоянно залезал в карман к гражданам. Он также брал двойную плату за невыполненную работу. Мы требуем, чтобы Региoнальный oператoр вернул необоснованно начисленную плату за вывоз мусора и надлежащим образом выполнял свои обязанности», – отметил руководитель Саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии» Андрей Капитонов