СаратовСегодня

 
16:52, 20 ноября 2020

Комбинат хлебопродуктов выбрасывал в атмосферу вредные вещества

Прокуратура Советского района провела проверку соблюдения природоохранного законодательства, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства. 

Установлено, что акционерное общество «Урбахский комбинат хлебопродуктов» осуществляет деятельность по переработке зерновых культур, в связи с чем, в своей деятельности использует источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, в атмосферный воздух выбрасываются загрязняющие вещества: пыль зерновая, азота диоксид, азота оксид, сажа, сера диоксид, углерод марганец, бензин, керосин и т.п.

Однако в нарушение требований закона в обществе отсутствует план мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Указанные нарушения ставят под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие и здоровье неопределенного круга лиц, создают опасность причинения вреда окружающей среде.

Прокурор Советского района обратился в суд с иском к АО «Урбахский КХП» о возложении обязанности разработать план мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, направить данный план на согласование в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда АО «Урбахский КХП» исполнено.