СаратовСегодня

 
15:11, 19 ноября 2020

Комитету по управлению имуществом Саратова вернули нежилое помещение

Прокуратура города Саратова провела проверку исполнения законодательства при распоряжении муниципальной собственностью, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что в помещении, в отношении которого между комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Фондом помощи ветеранам спецназа заключен договор аренды, осуществляется продажа пивных напитков ООО «Бирфест».

Исходя из договора аренды Фонду помощи ветеранам спецназа в льготном порядке для осуществления деятельности сроком на 3 года предоставлено муниципальное нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д. 11, литре «А», площадью 170,7 м2, с целевым использованием под размещение Фонда. Ранее договор аренды был заключен в 2010 году с Фондом, имеющим аналогичное название, но ликвидированным по решению суда.

Совокупность собранных материалов свидетельствовала о том, что воля участников правоотношений направлена на представление в обход требованиям законодательства нежилого помещения для извлечения прибыли конкретному юридическому лицу – ООО «Бирфест», которое фактически приобрело право аренды в обход законодательства о конкуренции, без торгов, что свою очередь, ущемляет интересы других организаций и предпринимателей, а также нарушает публичные интересы.

В рамках проверки выявлено, что сделка не преследовала предполагаемых договором аренды целей деятельности социально ориентированной некоммерческой организации, поскольку помещение для осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией алкогольной продукции и продуктов питания, с 2009 года непрерывно использовалось зарегистрированным по указанному адресу ООО «Бирфест», о чём в момент заключения договора комитету было известно.

Таким образом, по основаниям п. 2 ст. 170 ГК РФ договор от 01.12.2017 является притворной сделкой, заключенной с целью придания правовых оснований передаче в пользование ООО «Бирфест» нежилого помещения без проведения конкурсных процедур.

По выявленным нарушениям прокуратурой области в суд предъявлено исковое заявление.

Арбитражным судом Саратовской области заявленные прокуратурой требования о признании недействительным договора аренды объекта муниципального имущества, заключенного между комитетом по управлению имуществом и Фондом помощи ветеранам спецназа, удовлетворены в полном объёме.

Суд также обязал ООО «Бирфест» возвратить комитету по управлению имуществом г. Саратова нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д. 11, литер «А».