СаратовСегодня

 
09:00, 19 ноября 2020

Подростки из Балаково похитили из дома приятеля приставку и разбили телевизор

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 15-ти и 17-летнего юношей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).  
  
По данным следствия, 29 августа 2020 года, в вечернее время, трое  несовершеннолетних приятелей прогуливались по городу Балаково и решили навестить своего знакомого, проживающего на улице Волжской. Наведавшись по месту его жительства, юноши не застали приятеля дома. Однако, захотели удостоверится в том, действительно ли он отсутствует. Для этого они решили заглянуть в окно его квартиры, которая располагалась на первом этаже, при этом окно было приоткрыто. Убедившись в тот, что хозяева жилища отсутствуют, один из юношей предложил воспользоваться этой ситуацией и похитить из квартиры что-либо ценное. Один из приятелей его поддержал, другой категорически отказался принимать участие в хищении. Тогда двое юношей, решившиеся на противоправное деяние, приступили к действию. 17-летний подсадил 15-летнего в окно, тот проник в квартиру и обнаружил там портативную игровую консоль марки «Sony PlayStation PSP 3008», которую передал другу в окно. Затем его взгляд пал на плазменный телевизор, однако, его размеры оказались велики и парень не удержал его, разбив об пол квартиры, после чего, покинул место происшествия. Вернувшись домой спустя несколько часов, потерпевший обнаружил последствия визита незваных гостей и сообщил о произошедшем в орган полиции.

В ходе проведения сотрудниками МУ МВД России «Балаковский» Саратовской области оперативно-розыскных мероприятий, личности похитителей были установлены, похищенная игровая приставка изъята.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.