СаратовСегодня

 
12:04, 18 ноября 2020

Двое приятелей на тросе угнали автомобиль

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской областизавершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Марксовского района и ранее судимого 27-летнего жителя города Балакова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору).  

По данным следствия, 30 ноября 2019 года двое приятелей проезжая на автомобиле модели «ВАЗ 2112» в 5 км от села Еланка Балаковского района, увидели вблизи дороги автомобиль модели «ВАЗ 21099». Юноша предложил совершить его угон. Приятель поддержал его идею, подошел к автомобилю, разбил металлической трубой стекло с пассажирской стороны, после чего проник в салон и сел на водительское сидение. Его несовершеннолетний приятель в это время наблюдал за окружающей обстановкой и отсутствием посторонних лиц, после чего также сел в салон автомобиля, разобрал замок зажигания и попытался запустить двигатель, но не смог этого сделать. Тогда старший из злоумышленников прикрепил трос к буксировочному крюку задней части своего автомобиля и автомобиля модели «ВАЗ 21099», после чего несовершеннолетний юноша сел за руль угоняемого автомобиля, а приятель за руль своей машины, и они начали движение в сторону села Плеханы Балаковского района. Доехав до этого населенного пункта, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, они скрутили провода зажигания и запустили двигатель автомобиля, после чего несовершеннолетний, самостоятельно управляя указанной автомашиной, прибыл в родное село Марксовского района, а затем вновь направился в Балаковский район, где в районе села Плеханы был замечен экипажем ДПС, вследствие чего бросил автомобиль и скрылся.

Личности злоумышленников были установлены сотрудниками МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области

Несмотря на первоначальное непризнание вины 27-летним мужчиной, в суде под тяжестью собранных следователями СК доказательств оба подсудимых признали вину и раскаялись в содеянном.

Приговором суда 27-летнему мужчине, с учетом того, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражи и угон, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 17-летнему юноше, - наказание в виде 1 года лишения свободы условно.