СаратовСегодня

 
12:04, 17 ноября 2020

Двое подростков решили заработать сбытом наркотиков через закладки

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении ранее судимого за хранение наркотиков 16-летнего, а также 17-летнего местных жителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). Кроме того, 17-летнему юноше инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
 
По данным следствия, 17-летний житель Саратова, обнаружил в сети интернет сайт, предлагавший в качестве источника дохода противоправную деятельность по сбыту наркотиков. Юноша решил заработать и должен был размещать тайниковые закладки, направляя сведения о месте нахождения на сайт злоумышленников. Направившись 13 ноября 2020 года за наркотиками, он предложил своему 16-летнему приятелю составить ему компанию. Кроме того, парни решили приобрести наркотик для собственного потребления. Около 17 часов 25 минут, на участке местности возле одного из домов по 1-му Малому ракитному тупику города Саратова, сотрудниками Росгвардии юноши были задержаны. В ходе личного досмотра и досмотра вещей 17-летнего парня, было обнаружено и изъято вещество, приобретенное ими для собственного потребления. Согласно проведенному исследованию, оно представляет собой наркотическое средство синтетического происхождения массой 0,65 грамм, что составляет значительный размер. Кроме того, при нем обнаружено и  изъято другое наркотическое средство синтетического происхождения массой 18,73 грамма, что составляет крупный размер, Данное вещество предназначалось  для дальнейшей фасовки и сбыта неопределенному кругу лиц, через сеть интернет, путем оборудования тайниковых закладок.

В ходе допроса в качестве подозреваемых, юноши рассказали обо всех обстоятельствах произошедшего и раскаялись в содеянном. По ходатайству следственного органа судом в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.