СаратовСегодня

 
11:18, 17 ноября 2020

Группа «дистанционных мошенников» из Саратова ожидает суда

Прокуратурой города Саратова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых жителей областного центра, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с ноября 2019 по май 2020 года мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии г. Саратова, осуществлял звонки на стационарные телефонные номера и в ходе общения с гражданами, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал им заведомо недостоверную информацию о задержании их родственников за совершение преступлений. При этом он требовал вознаграждение за не привлечение к уголовной ответственности задержанных, в виде денежных средств и ювелирных изделий.

Иные соучастники, вступившие в преступный сговор с вышеуказанным гражданином, направлялись к потерпевшим и в ходе личной встречи забирали денежные средства и ювелирные изделия, якобы предназначавшиеся в качестве вознаграждения за не привлечение к уголовной ответственности родственников протерпевших.

Похищенным имуществом соучастники распоряжались по своему усмотрению, совершив в общей сложности 17 преступлений, ущерб, причиненный преступлениями, составил около 900 тыс. рублей.

Все потерпевшие являлись гражданами преклонного возраста, что позволяло беспрепятственно их обманывать.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.