СаратовСегодня

 
12:50, 16 ноября 2020

Состоящего на учете наркомана лишили водительских прав

Решением суда удовлетворены исковые требования прокурора города Саратова о прекращении действия водительского удостоверения у жителя Заводского района, имеющего медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проведенной проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Установлено, что 29-летний мужчина, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», страдает наркоманией и нуждается в лечении у врача психиатра-нарколога.

Согласно требованиям действующего законодательства указанное заболевание является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

Наличие удостоверения на право управления автомобилем у водителя, имеющего вышеуказанные противопоказания, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью участников дорожного движения.

Не согласившись с решением суда, ответчик обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда отменить.

Судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда согласилась с позицией участвующего в деле прокурора о законности решения суда первой инстанции, признала доводы апелляционной жалобы необоснованными.