СаратовСегодня

 
16:44, 13 ноября 2020

Саратовчанка получила условный срок за кражу

В Ленинском районе Саратова оглашен приговор девушке, совершившей грабеж, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.
 
Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства призваны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимой 21-летней девушке. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). 
 
Следствием и судом установлено, 9 декабря 2019 года, в утреннее время, компания приятелей под обманным предлогом заманила 17-летнего юношу в гараж, расположенный в поселке Елшанка города Саратова. Там, один из молодых людей, руководствуясь корыстным мотивами и преследуя цель незаконного обогащения выдвинул перед несовершеннолетним требование о предоставлении денежных средств в размере 5000 рублей. Подкрепляя свои высказывания, 21-летний молодой человек нанес потерпевшему несколько ударов ладонью по голове. Опасаясь продолжения рукоприкладства, последний позвонил другу и попросил перечислить ему денежные средства, после чего, отправил их на обозначенный злоумышленником счет. Присутствовавшая в гараже 21-летняя девушка, понимая, что потерпевший деморализован из-за оказанного на него психологического и физического воздействия, подошла к нему, демонстративно достала из его рюкзака наушники стоимостью 5378 рублей, которые забрала себе. После этого юношу отпустили. Последний сообщил о совершенных в отношении него противоправных деяниях в правоохранительные органы.  
 
Девушка признала вину, раскаялась в содеянном, и возвратила похищенные ею у парня наушники.  
 
Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.
 
В свою очередь, молодой человек, совершивших хищение у потерпевшего денежных средств, уже осужден за содеянное. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.