СаратовСегодня

 
14:23, 13 ноября 2020

Двое бывших саратовских полицейских оштрафованы за взятку

Судом в Саратове рассмотрено дело в отношении двух бывших сотрудников полиции, обвиняемых в получении взятки, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.
 
Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения судом меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа  в отношении двух бывших сотрудников полиции, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).
        
Следствием и судом установлено, что 2 сентября 2020, в утреннее время, двое сотрудников ППСП в составе УМВД по городу Саратову, несли службу на улице Аткарской города Саратова. Следуя по маршруту патрулирования, они заметили гражданина, находившегося в состоянии опьянения, что обязывало полицейских принять меры к привлечению мужчины к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения). Подойдя к нарушителю, они стали производить проверку его документов, однако, обнаружив при нем банковскую карту, выдвинули требование о передачи им незаконного вознаграждения за не привлечение его к предусмотренной законодательством ответственности. Нарушитель выполнил требование стражей правопорядка и, сняв через терминал денежные средства в сумме 3000 рублей, передал их полицейским. Осознавая неправомерность их действий, мужчина сообщил о произошедшем в полицию. Сотрудники ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области незамедлительно отреагировали на поступившее заявление и приняли меры процессуального реагирования, направив соответствующий материал в территориальный отдел СК.
 
На предварительном следствии и в суде они полностью признали вину в инкриминируемом им деянии.
 
В соответствии с действующим законодательством судом в отношении них прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей каждому. 

Факт противоправных действий выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области. Сотрудники  уволены по отрицательным мотивам, их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.