СаратовСегодня

 
12:50, 12 ноября 2020

МинЖКХ обязали выплатить компенсацию за задержку предоставления квартиры ребенку-инвалиду

Прокуратурой Саратовской области по обращению жительницы города Энгельса проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что заявительница является матерью ребенка-инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, проживание с котором в одном жилом помещении невозможно.

Кировским районным судом г. Саратова в августе 2019 года на министерство строительства и ЖКХ области возложена обязанность предоставить мальчику жилое помещение общей площадью не менее 44 кв.м в г. Энгельсе.

На момент проведения проверки жилое помещение не предоставлено, исполнительное производство на исполнении находилось более 10 месяцев.

В целях восстановления жилищных прав ребенка-инвалида прокуратурой области в Саратовский областной суда направлено административное исковое заявление о взыскании денежной компенсации за нарушение права лица на исполнение судебного акта в разумный срок.

Саратовским областным судом требования региональной прокуратуры удовлетворены.

Вопрос фактического исполнения решений судов, в том числе о предоставлении жилого помещения, находится на контроле прокуратуры области.